Новости:

Так что же представляет собой декларации 3-НДФЛ?

 

Для налогоплательщика, являющегося физическим лицом декларация 3-НДФЛ – является основным отчетным документом. По данной декларации формы 3-НДФЛ формируются все сведения о доходе с трудовой деятельности физического лица, и производится погашение налога на доходы НДФЛ.

 

Порядок заполнения - сдачи декларации в налоговую инспекцию.

 

Надлежаще оформленную декларацию подают в органы налоговой инспекции в установленный период с 1 января по 30 апреля включительно отчетного года. Но нужно помнить, что отчетность по налогам, предоставляемых в органы налогообложения, сдается за прошедший отчетный период (год).

 

Декларация формы 3-НДФЛ относится к следующей категории граждан:

 

- Граждане или физические лица, занимающиеся индивидуальным предпринимательством. Такая категория граждан сдает отчет о своих доходах с осуществляемой деятельности.

- Нотариусы, правозащитники и адвокаты, которые предоставляют свои услуги в частном порядке. Они представляют отчет о полученных доходах от индивидуальной деятельности.

- Физические лица, получающие регулярные вознаграждения от частных лиц и организаций оформленных трудовым или иными договорами, регулирующего права обоюдных сторон, включая доходы от сдачи – найма в аренду своего разнообразного имущества.

- Граждане, у которых был доход от продажи своей какой либо собственности.

- Те налогоплательщики Российской Федерации, получившие доход от осуществляемой трудовой деятельности за пределами государства.

- Физические лица, с которых налоговые агенты не удержали налоги за получение доходов.

- Лица, выигравшие денежный приз либо в лотерею или прочих тотализаторов, включая – игровые автоматы, исходя из общей суммы выигрыша.

- Лица, получившие доход от установленного по праву наследования; патентов на технологии и изобретения полезных моделей и промышленных образцов.

- Лица, получившие дарственную прибыль, кроме тех случаев, которые установлены законом РФ.

 

Уплата всех налогов производится до 15 июля следующего отчетного периода. Государство Российской Федерации регулирует весь порядок, содержание и сроки налогообложения, которые могут корректироваться.

 

Граждане, не принимающие участие в налогооблагаемой деятельности, но желающие активно участвовать в индексации своего имущественного вычета могут подавать декларацию формы 3-НДФЛ в любое удобное для них время в течение всего отчетного года.