Новости:

Рассмотрим сроки подачи налоговой декларации 3-НДФЛ

 

Основным отчетным документом по налогу на доходы физических лиц является налоговая декларация формы 3-НДФЛ. Есть несколько видов подачи декларации: обязательный и добровольный. Ее сроки сдачи зависят и от цели подачи декларации. В том случае если в предыдущем отчетном году налогоплательщик получил доход от продажи своей недвижимости или с дохода не был удержан налоговыми органами подоходный налог, то НДФЛ подается как обязательная.

 

И все же в какие сроки подается 3-НДФЛ?

 

Форма 3-НДФЛ за прошедший год должна подаваться не позже 30 апреля. Есть ряд серьезных случаев, при которых необходимо уложиться именно в срок.

 

Налогоплательщик обязан сдать декларацию о доходах, если он осуществлял продажу своего движимого и недвижимого имущества. Это подразумевает: автомобиль, недвижимость, доли в капитале фирмы и любого другого имущества. А также страховых премий; если получались доходы в виде дивидендов от иностранных фирм, и прочих доходов с которых подоходный налог не был удержан.

 

Так в 2009 году разрешалось не подавать декларацию 3-НДФЛ, в случае если продаваемое имущество было в собственности больше 3 лет.

 

Налогоплательщик вправе подавать декларацию за предыдущий год в любое время, чтобы возвратить подоходный налог согласно заявлению на вычет. Льготы же на вычет по подоходному налогу можно получить при добровольном медицинском и пенсионном страховании, а также при покупке лекарств, оплаты за лечение; при покупке недвижимости по ипотеке.

 

Не многие знают, что можно подать декларацию для получения льгот, т.к. она не является обязательной, но каждый имеет на это право. В этих случаях ограничений в сроках подачи декларации 3-НДФЛ нет. Но обязательно нужно учесть, что налоги пересчитываются за три прошедших налоговых периодов и сдать декларацию необходимо именно в этот промежуток времени. Но если налогоплательщик по истечении 3 лет пришел в налоговую инспекцию, чтобы сдать декларацию, то налоговые органы должны ее принять.

 

Вы знаете как сдавать декларацию 3-НДФЛ?

 

Сдать декларацию 3-НДФЛ можно разными способами. Можно взять в налоговом органе и заполнить бланк формы 3-НДФЛ вручную или через интернет скачать бланк в формате Excel. В Федеральной налоговой службе есть программа «Декларация», которой может воспользоваться любой налогоплательщик. Вполне возможно сдать декларацию через интернет, при этом просто заполнив он-лайн форму и отослать ее на сервер нужной налоговой службы. Налогоплательщик имеет право заказать данную услугу по заполнению формы НДФЛ.

 

Если же форма заполняется вручную, рекомендуется воспользоваться для заполнения карандашом, это значительно облегчит исправление информации после камеральной проверки в налоговой службе инспектором. Как правило в большинстве случаев делают много ошибок при заполнении вручную и с первого раза не многие сдают декларацию. При заполнении в программе Excel намного легче вводить поправки в отчет, но в этом случае приходится самостоятельно производить все расчеты, как и при ручном заполнении. При использовании программы «Декларация» нужно ввести только исходные данные, все расчеты будут производиться автоматически. Недостаток при заполнении он-лайн формы в том, что нет возможности корректировки документа, а также возникают вопросы надежности защиты ваших персональных данных на компьютере налогоплательщика.