Новости:

Разблокировка расчетного счета

Есть несколько оснований, по которым налоговая инспекция сможет временно заблокировать у налогоплательщика расчетный счет.

 

Рассмотрим некоторые варианты способствующие этому:

1. В случае, если налогоплательщиком просрочен срок выплаты налога или сбора.

2. Если налогоплательщиком просрочена дата предоставления декларации в налоговую инспекцию свыше 10 дней, от установленного срока Законом РФ (например, не сдана нулевая отчетность).

 

Поэтому, налогоплательщик должен быть сам заинтересован по быстрее изменить возникшие обстоятельства и погасить имеющуюся задолженность в бюджет или оформить в налоговую службу, не поданную декларацию, потому что для индивидуального предпринимателя разблокировка расчетного счета очень важна. От этого будет зависеть, насколько быстро налоговые органы разблокируют его банковский счет.

 

Встречаются случаи, когда средств на расчетном счете налогоплательщика больше, чем в указанной сумме в документе на блокировку его расчетного счета налоговыми органами.

 

В этом случае сам налогоплательщик или его представитель обязан обратиться в отдел взыскания задолженности с заявлением, чтобы произвели разблокировку расчетного счета, приложив документы, свидетельствующие о наличии денежных средств на счете, достаточных для погашения задолженности.

 

Для того, чтобы ускорить процесс разблокировки расчетного счета, налогоплательщик или его представитель имеет право запросить доверенность у банка на получение документа, разрешающего разблокировать счет и привезти его лично в банк. Наше законодательство не предусматривает норм, которые бы препятствовали выполнению такой процедуры.

 

Процесс разблокировки расчетного счета?

 

Прежде чем приступить к процессу ликвидации ареста с вашего расчетного счета необходимо узнать действительную причину приостановления операций по нему. Главным документом позволяющим приостановление или возобновление действий по расчетному счету налогоплательщика, будет принятое решение налоговой инспекции. Указание в нем причины должна соответствовать определенной статье в Налоговом Кодексе Российской Федерации. Если налогоплательщик по каким то причинам такое решение не получил, тогда налоговая служба, произведшая приостановление данной операции по счету, обязана выдать копию этого решения. После того, как на руки было получен необходимый документ необходимо в срочном порядке устранить объявленные в нем нарушения, т.е. заполнить декларацию или выплатить штраф, начисленные пени или же не хватающую сумму налога.

 

Снятие ареста с расчетного счета банком осуществляется на основании постановления налоговой инспекции, которая отменяет решение о приостановке операций по расчетным счетам. Банк после получения данного решения должен восстановить движение по расчетному счету налогоплательщика. Для более быстрой разблокировки расчетного счета, разрешается взять налогоплательщиком доверенность, самому же получить в налоговой службе решение снимающее блокировку счета и доставить его в банк.

 

Подведем итоги: главными документами на восстановление работы расчетного счета, если его заблокировали, будут: принятое решение налоговой инспекции о разблокировании расчетного счета и решение суда об аннулировании неправомерного решения налоговой службы о блокировке счета налогоплательщика тогда, если предприниматель смог доказать в суде свою правоту.