Новости:

Защита интеллектуальной собственности

Регистрировать торговый знак, который будет являться символикой выпускающего предприятия, стремятся все качественные производители товаров народного потребления. Защищая свою продукцию от подделок, можно существенно повысить уровень продаж и добиться устойчивого спроса и доверия со стороны покупателей.

I. Два варианта регистрации торговой марки.

Процедура регистрации товарного знака может проходить:

1. По стандартной схеме:

• Защита распространяется исключительно по территории одной страны, где проживает и работает заявитель.

2. По международной схеме:

• Удобнее всего выбирать страны из списка Мадридского соглашения. В этом случае товарный знак будет неприкосновенным эксклюзивом на территории каждой из стран, включенных в перечень заявителя.

II. Порядок проведения процедуры международной регистрации бренда.

Если в интересах производителя услуг или товаров значится выход на международную арену, ему необходима регистрация своего бренда на территории каждой страны, в которую планируется экспорт продукции.

Сам процесс оформления проходит последовательно через несколько основных этапов:

  • Первоначально происходит регистрация товарного знака на территории России.
  • После получения Свидетельства подается заявка с приложением перечня стран Мадридского соглашения, интересных заявителю.
  • Связь с иностранным органом сертификации осуществляется через российское Патентное ведомство.


Для получения Международного Свидетельства заявитель должен уплатить ряд обязательных пошлин, число и сумма которых зависти от количества заявленных в запросе стран. В числе обязательных пошлин:

  • Базовая пошлина (дает возможность обратиться за регистрацией знака в цветном или черно-белом изображении),
  • Дополнительные пошлины (взимаются за каждый четвертый и последующий вид товара и за каждую четвертую и последующую страну распространения защиты).

III. Процедура оформления заявки.

*Международная регистрация товарных знаков* производится при участии посреднической структуры *http://www.intelcapital.ru*. Патентное бюро работает с привлечением аттестованных в области защиты авторских прав специалистов с юридическим образованием.

После обращения заявителя в фирму его вопросом начинает заниматься патентный поверенный, который проводит полный комплекс процедур, необходимых для регистрации:

  • Принимает заявку и интервьюирует заявителя с целью конкретизации ситуации.
  • Проводит документальную подготовку процедуры и передает оформленные по правилам структуры заявления, акты и результаты экспертных оценок в патентную организацию.
  • Оформляет ходатайство в ФИПС о передаче заявки в Международное патентное бюро (WIPO).
  • Проводит все необходимые разъяснительные мероприятия в случае возникновения осложнения ситуаций.

Вся процедура регистрации товарного знака в странах Мадридского соглашения может занять много времени. В зависимости от необходимости ускорения процесса (что возможно на уровне патентного бюро), вся процедура отнимает от 12 до 15 месяцев. По истечении этого срока заявитель становится засвидетельствованным обладателем бренда. Новой торговой марке обеспечивается защита на территории каждой из заявленных стран.