Новости:

Выбор методов и способов защиты, выбор адвоката

В следственном, а позже и судебном разбирательстве, очень много зависит от правильного выбора тактики защиты. Такое решение вы должны принять как можно быстрее, так как от него будет зависеть ваша судьба.

Необходимо четко понимать, что поддержка человека в СИЗО выливается в немалые материальные затраты, а посему следует хорошо взвесить свои возможности, и если вы ограничены в финансах, то для вас правильная расстановка приоритетов имеет еще большее значение. В любом случае не будет лишним, если вы сможете добиться поручительства и ходатайства от общественных организаций, получите положительную характеристику с места работы и места жительства. Также вам может потребоваться помощь в составлении искового заявления.

Если арестованный имеет хроническое заболевание, инвалидность, то у него на руках должны быть все правки, подтверждающие этот факт. Указанные документы следует получить еще до того, как их потребует следователь. Тогда сопровождение сделок будет простым.

Теперь немного про адвокатов. Хорошо если на вас работает семейный адвокат, или таковым является знакомый. Но встречается такое редко.

Следует учитывать, что в соответствии с действующим законодательством, каждый обвиняемый имеет право на услуги бесплатного адвоката. Это не означает, что вам назначат плохого адвоката. Не лишним будет встретиться с ним и поговорить. Возможно, он окажет действенную помощь. Однако следует учитывать, что адвокат в бесплатном обслуживании по понятной причине не очень заинтересован в предоставлении вам помощи в полном объеме, и он дальше будет сконцентрирован над работой со своими платными клиентами. Формальное отношение адвоката к вашему делу не пойдет на пользу, поэтому будьте готовы оплатить его услуги. Еще одну опасность на этом пути представляют собой адвокаты, сотрудничающие со следствием. В этом случае его подзащитный рискует попасть «по полной».

Оптимальным решением будет нанять адвоката, если конечно вы заинтересованы в эффективной помощи и защите своих интересов. Если подобных проблем у вас никогда ранее не было, то вероятно, что принять решение вам будет непросто. Понятное дело, вы будете стремиться понести минимальные затраты и достичь максимальной эффективности. Но такой подход к делу может обойтись вам слишком дорого, и не в деньгах дело. Поэтому как минимум хотя бы проконсультируйтесь у опытного юриста – возможно в ходе этой консультации он объяснит вам реальную угрозу, нависшую над вами.