Новости:

Стоимость бухгалтерского сопровождения и бухгалтерских услуг

 Самые значительные суммы налогов, уплачиваемых в зависимости от размера фонда заработной платы – это страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ. Каждый работодатель обязан знать, что если численность работников в организации превышает 50 человек, то необходимо представлять установленную отчетность в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи. Данная норма установлена с 2011 года, до этого действовал минимум в размере 100 человек. Можно сразу заказать бухгалтерское сопровождение стоимость которого будет включать в себя услугу по изготовлению ЭЦП. Можно самостоятельно провести данную работу. В любом случае, ключи шифрования сертифицируются в удостоверяющем центре, одобренном ПФ.

 После этого, пишется заявление о включении в систему электронного документооборота, и заключается соглашение об обмене электронными документами. Он осуществляется в системе электронного документооборота ПФ РФ по телекоммуникационным каналам связи. Криптографическую защиту информации абонент системы устанавливает за свой счет.

 После проведения всех указанных мероприятий, отчетность в территориальные органы Пенсионного Фонда будет приниматься исключительно в электронном виде. Обязанность по сдаче электронной отчетности будет считаться исполненной лишь тогда, когда абонентом получен положительный протокол контроля, удостоверяющий правильность предоставленных сведений. Факт доставки файла подтверждается квитанцией с указанием даты доставки.

 В случае если вся установленная отчетность отправлена по каналам связи, и после получения квитанции о доставке прошло более двух рабочих дней, а протокола все нет, следует обратиться в территориальный орган ПФ РФ для выяснения причины задержки. Довольно часто отчетность нужно отправить снова. При получении отрицательного протокола, нужно прочесть пояснение специалиста, затем исправить указанные недочеты и вновь отправить отчет. Это может происходить неоднократно, до тех пор, пока все ошибки не будут исправлены и отчет не будет принят.

 Чтобы избежать неприятностей, связанных с нарушением сроков предоставления отчетности, лучше не откладывать отправку на последний день, либо использовать профессиональное оказание бухгалтерских услуг стоимость которых не превысит штрафных санкций, возможных при необязательности исполнения пенсионного законодательства.