Новости:

Юридическое сопровождение сделок по покупке и продаже доли в ООО

Согласно действующему законодательству участники ООО имеют возможность продать всю долю или же только ее часть третьим лицам или внутри самого Общества (т.е. другим учредителям). При этом при продаже доли (или части) ее стоимость устанавливается Уставом Общества. Как правило, стоимость доли ООО выражается в твердой денежной форме, но она также может быть сформирована и на основании следующих критериев – балансовая стоимость активов, чистая прибыль и др. Таким образом, фактическая продажа доли ООО может быть осуществлена по ее номинальной стоимости или по рыночной цене, устанавливаемой соглашением сторон.

Сопровождение сделки по купле-продажей

Так как процесс купли-продажи долей достаточно сложен и требует детальной проработки (со стороны продавца и покупателя), мудро обратиться за юридической помощью в одну из юридических фирм. Юридические компании предоставляют услуги по правовому сопровождению сделок по покупке и продаже долей в Уставном капитале ООО. Высококлассные специалисты предоставят Вам квалифицированную юридическую консультацию и возьмут на себя функцию представления Ваших интересов во всех инстанциях.

Что необходимо знать о продаже доли в ООО?

Стоит упомянуть о том, что положение закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ГК РФ предусматривают нотариальное оформление продажи доли в ООО третьему лицу. При несоблюдении этого требования Вы получите отказ от налоговой инспекции в совершении регистрационных действий по изменению долей участников. Заверив договор, нотариус удостоверяет подпись заявителя на заявлении о регистрации изменений в ЕГРЮЛ о конкретном ООО по форме Р14001.

Важно также знать, что после удостоверения нотариусом сделки купли-продажи доли все правовые споры по отчуждению долей в Уставном капитале ООО необходимо будет решать в арбитражном суде. В такой ситуации целесообразно заказать услугу по профессиональному представлению интересов в арбитражном суде.

Если Вы не хотите самостоятельно процедурой купли-продажи доли, то можете обратиться в юридическую фирму, квалифицированные специалисты которой выполнят все необходимые операции качественно и оперативно. Таким образом, процедура купли-продажи доли ООО не потребует от Вас больших затрат личного времени.

    Чтобы специалисты юридической компании смогли оказать Вам услуги по сопровождению сделки купли-продажи доли в ООО, от Вас потребуются следующий перечень документов:
  • Список участников ООО,
  • Копия Свидетельств о постановке ООО на учет,
  • Копия Устава,
  • Копии паспортов участников Общества и руководителя,
  • Выписка из ЕГРЮЛ, которая была получена не ранее, чем за пять дней до обращения в юридическую компанию.

Продажа доли ООО одним участником другому можно осуществить и через само общество. Во-первых, нужно будет зарегистрировать переход доли одного их участников в пользу Общества, а затем распределить принадлежащие ООО доли между его членами или передать доли третьему лицу.

Данную сделка нельзя официально назвать «куплей-продажей доли ООО», поэтому при ее осуществлении нет необходимости в нотариальном заверении, что значительно упрощает процедуру оформления сделки и сокращает затраты на ее проведение.

Как видите, продажа доли ООО является весьма сложной процедурой, требующей немалых усилий и знаний. Доверив оформление необходимых документов квалифицированным юристам, Вы потратите свое время лишь на присутствие при заключении сделки.