Новости:

Выплаты за неиспользованный отпуск

Нередко бывает, что человек практически живет на работе и даже не имеет возможности в течение года уйти в отпуск. Причин для этого может быть много. Иногда это связано с большим объемом работы, иногда человек пытается заработать как можно больше, а иногда просто не хочет идти в отпуск. В случае если работник предприятия отказывается идти в отпуск в текущем году, но при этом остается на своем рабочем месте, компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается. Иногда работник требует выплаты денежной компенсации вместо отпуска, однако, в соответствии с законодательным кодексом, предприятие не имеет права осуществлять обмен такого рода.

В каких случаях начисляется компенсация

Если в течение одного или нескольких лет работник не пользовался отпуском, то он имеет право использовать все дни, в любое время, в соответствии с графиком отпусков данного предприятия.

Существует ряд случаев, при которых организация имеет право заменить отпускные дни денежной компенсацией:

- увольнение сотрудника. Если он уже имеет право на отпуск, то при увольнении получит денежную выплату за все неиспользованные дни, кроме того, сотрудники, имеющие детей, получат компенсацию еще и за дополнительные дни. - при увольнении научных сотрудников или людей, занимающих руководящие должности, которые проработали не менее 10 месяцев до увольнения на данном предприятии, расчет выплаты ведется из общей продолжительности отпуска, учитывая неиспользованные дни. - в случае перехода работника на новое место работы, его компенсация переводится на счет нового предприятия. - можно заменить часть отпускного периода деньгами, а часть выходными днями. При этом общая продолжительность отпуска не должна быть меньше 24 дней. -в случае смерти сотрудника, компенсация за неиспользованные дни будет переведена на счет его наследников, если таковые имеются.

Все эти случаи действительны только для совершеннолетних граждан. До 18 лет работник не может получить компенсацию.

Что такое бизнес-планирование

Теперь, когда сотрудник покинул предыдущее место работы и получил компенсацию, он может заняться своим делом. Основой удачного предприятия является именно бизнес планирование. Это определение целей и работа над их достижением с помощью специально разработанных программ. Планирование бизнеса вырабатывает бизнес-план. Это программа, с помощью которой фирма осуществляет любые действия и операции. В ней содержаться все сведенья о предприятии и планирование его дальнейшей работы. Сейчас этим занимаются специальные организации. Некоторые из них составляю бизнес-план с помощью программ, однако лучше, если это сделают реальные люди, с учетом отрасли, в которой будет работать предприятие.

Бизнес – план должен включать в себя краткое описание отрасли и бизнеса в целом. Он нужен для инвестора, работников предприятия и банка, в случае предоставления кредита.

Состав бизнес-плана

Документация включает в себя: резюме, продукт, план маркетинга и производства, детальный финансовый анализ и подсчет количество необходимых средств, а также полный анализ рынка и промышленности.

С его помощью инвестор может выбрать отрасль хозяйства, в котором будет работать, узнать условия отечественного и зарубежного рынка, определить, сколько средств будет вложено в предприятие и как скоро оно окупится.

На этом сайте zarabotay-dengy.ru можно найти огромное количество идей для бизнеса.