Новости:

Вы знаете что такое 3-НДФЛ?

Расшифруем сокращенное НДФЛ – налоговая декларация по налогу доходов физических лиц. А знаете, что раньше он назывался «подоходным». Кстати эта формулировка звучит в бухгалтерском обиходе до сегодняшнего дня. «3» цифровой префикс более конкретизирует данное понятие, подразумевая основным отчетным документом налогоплательщика, который является физическим лицом, по налогу на доходы. Но чаще работающие граждане имеют дело со справкой о доходах с места работы, именуемой – 2 НДФЛ.


При заполнение декларации необходимо указать ИНН, адрес регистрации налогоплательщика, паспортных данных, доходы за год, полученных от различных источников, фактические расходы, налоговые вычеты.

 

 

Кому же важнее заполнение декларации 3-НДФЛ?


Только тем гражданам имеющим доход, с которого не удерживается подоходный налог. Здесь необходимо оформить заполнение декларации НДФЛ. Далее, если продали свое имущество, или имеете доходы из-за границы, а также доходы, налог на которые не выплачивался ранее, в этом случае вам просто необходимо сдать такую декларацию. Тоже касается частных нотариусов и адвокатов, занимающихся индивидуальной деятельностью, ИП, если они руководствуются в своей деятельности общей системой налогообложения. Также эта декларация подается на получение налоговых вычетов.


Уточним сроки подачи декларации


Чтобы не переживать и отчитаться по своим налогам, вам нужно заполнить и сдать декларацию по истекшему рабочему году до 30 апреля включительно текущего года. Отчет отправляется в налоговую по месту регистрации любым способом. Уплатить налоги нужно не позже 15 июля текущего года.


Перед вами встал вопрос как заполнить?


3-НДФЛ является унифицированной формой, поэтому еще в 2008 году Минфин утвердил форму декларации, а также инструкцию по подробному ее заполнению своим приказом от31.12.08 г. за №153, а ФНС выпустила программу под названием «Декларация - 2008», благодаря которой теперь каждый гражданин может грамотно оформить свою налоговую декларацию. Правда данная программа является дополнительным программным обеспечением для ПК.


Что то новенькое в программе


Форма декларации за № 3-НДФЛ в прошлом 2010 году была пересмотрена и существенно изменена, дополнена. Так, в новой форме появился лист Ж 3, которого раньше не было. Этот лист получил свое название «Расчет социальных налоговых вычетов, в части сумм страховых взносов и пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, уплаченных по договору добровольного пенсионного страхования установленных ст. 219 пунк1, п.п.4 Кодекса».


Ко всему прочему, немаленьким изменениям подвергся также Лист И декларации. И, наконец, в версии декларации 2010 года полностью исчезли листы: К1-К4, Л.