Новости:

Расходы на бухгалтерское обслуживание

Бухгалтерское обслуживание: за что платим?

 

 

Если Вы по каким либо причинам не успеваете найти бухгалтера до сдачи отчетов, а нужно отчитаться перед налоговыми органами, то не надо отчаиваться, выход всегда есть! Существуют компании, оказывающие бухгалтерские услуги, помогут решить нерешенные проблемы. Они оказывает всевозможные услуги, объединим их в одно название - бухгалтерское обслуживание. Например, квалифицированный специалист полностью может вести бухгалтерские и налоговые учеты или же заниматься отдельным участком бухгалтерии.

 

 

Бывает клиенту нужна помощь лишь в составлении отчетов. В таких случаях также можно обратиться в фирму, осуществляющую бухгалтерское обслуживание. Помимо всего, услуги фирм, предоставляющих бухгалтерское обслуживание, используются, когда требуется восстановить бухгалтерский учет. Пример, в фирме с уходом главного бухгалтера, обнаружили, что остались документы в полном беспорядке. Вот тут вам смогут помочь квалифицированные бухгалтеры из фирм, оказывающих бухгалтерское обслуживание.


 

На что списывается бухгалтерское обслуживание?


В бухгалтерских учетах затраты на бухгалтерское обслуживание относят к управленческим расходам (обычный вид деятельности) (согласно п. 9 Положения по бухгалтерскому учету 10/99). Сначала их нужно отразить на счете 26 «Общехозяйственные расходы» за те периоды, в которые бухгалтерское обслуживание было произведено. Потом общехозяйственные расходы списывают на себестоимость продукции (услуг или работ).


Способы списания затрат на бухгалтерское обслуживание:


- В дебет, т.е. с левой стороны счетов учета производственных затрат (20, 23 или 29);

- так же в дебет; т.е. с левой стороны счета 90-2 «Себестоимость продаж».


Затраты на бухгалтерское обслуживание нужно включать в состав прочих расходов, которые связаны с реализацией и производством. В случае, когда компании определяют налогооблагаемую прибыль путем начисления, тогда она отражает эти расходы:


- на дату проведения расчета в соответствии с условием договора;

- на дату предъявления расчетного документа (к примеру, акта приемки-сдачи работы; или счет-фактуры);

- в последние дни отчетных (налоговых) периодов.


«Налоговая» учетная политика фирм устанавливает конкретные порядки учета расходов на бухгалтерское обслуживание Те же, кто пользуются кассовыми аппаратами, отражают расходы на бухгалтерское обслуживание в налоговых учетах путем оплаты за бухгалтерское обслуживание.


Суммы НДС, предъявленные фирмами, осуществляющими бухгалтерское обслуживание, заказчики могут вернуть из бюджета.


нулевая отченость