Новости:

Когда появился налог на доход физического лица и декларация 3-НДФЛ?

Налог на доходы впервые ввели в Англии в 1798 году, но тогда он взимался в утроенном виде налога на роскошь. Роскошь: владеть каретой, иметь прислугу и прочее. Продлилось действие этого налог аж до 1816 года. Лишь в 1842 году был пересмотрен и заново принят новый налог, который стал отвечать  типичному принципу подоходного налога.

 

В России прогрессивный процентный налог на доходы от недвижимого имущества тоже был введен, но декларации 3-НДФЛ тогда еще не было. Тогда он назывался подоходным налогом, а специальный закон на налог был принят лишь в 1916 году. В 60-х годах постепенно снизили налоги, а в дальнейшем полностью отменили. В СССР был издан Закон, в котором подоходный налог на заработную плату рабочих и служащих отменялся.


Задолго до введения в нашей стране налога на доходы, получаемые физическими лицами, в некоторых других странах, начали уже учитывать доходы граждан. В России к 1992 году была разработана новая система налогообложения, которая включала в себя налоги и сборы около 60 видов. В этом налоге была уже заложена единая шкала прогрессивных налогов с совокупного годового налога. Был также перечень доходов, которые не подлежали налогообложению, если физическое лицо строило себе жилье, также было учтено уменьшение налогов.

 

Налоговый кодекс и декларация 3-НДФЛ


Со стремительным развитием экономических отношений потребовалось создать новый Налоговый Кодекс, в который было включено:

 

1. Был введен единый размер оплаты налога - 13% минимальной ставки налога, для всех доходов облагаемых налогом физических лиц. Одновременно введена форма 3-НДФЛ, для отчета населением о происхождении своих доходов.

 

2. Утвержден и расширен перечень налоговых льгот и вычетов. В него вошло: лечение в медицинских учреждениях, обучение в учебных заведениях, строительство жилья и др. Благодаря чему большинство людей стали подавать декларацию 3-НДФЛ.

 

3. Были внесены значительные изменения, позволяющие будущим предпринимателям организовывать свою трудовую деятельность при помощи государства.

 

В настоящее время правительством РФ всячески поддерживаются любые положительные начинания будущих индивидуальных предпринимателей. Для них создаются все условия для нормальной работы, особенно на начальном этапе их предпринимательской деятельности.