Новости:

Подготовка и сдача отчетности по УСН

 

Правильное ведение любой финансовой отчетности является важнейшим делом для любого индивидуального предпринимателя. Портить отношение с налоговой инспекцией честно говоря, не рекомендуется. Недисциплинированность и безграмотность в вопросе финансовой отчетности может обойтись для вас очень дорого. Добропорядочное большинство руководителей хорошо понимают серьезность этого вопроса, поэтому ими тщательно контролируется подготовка и сдача отчетности. Поэтому им известно, что за халатное отношение к оформлению каких либо финансовых документов, в том числе и налоговой декларации, неуплата которых чревата серьезными неприятностями и неизбежно повлечет за собой начисление штрафов и пени. Многими руководителями подготовку и сдачу финансовой отчетности контролируется лично.

 


 

Не важно, к какой категории предпринимателей вы относитесь, а также не важно, какая схема налогообложения действует в отношении вашей предпринимательской деятельности - упрощенная система (иначе говоря УСН) или какая-то другая. Наконец, неважно, в какой вы находитесь стадии производства: развернули ли обычную предпринимательскую деятельность со всеми вытекающими последствиями (с предоставлением услуг и производством товаров, выплатой заработной платы и соответственно перечислением средств) или только начинаете приступать к этому, но не произвели еще никакого продукта. В том или другом случае подготовка и сдача отчетности любого вида – будь то бухгалтерской, налоговой или статистической должны происходить в установленные для этого сроки.

 

Для индивидуальных предпринимателей основной формой отчетности, является налоговая декларация для УСН, другими словами - применяется упрощенная схема налогообложения.

 

Но следует иметь в виду, что для заполнения декларации УСН принимается строго установленная форме. Важно знать, что данная форма один-два раза в год налоговыми органами пересматривается и подвергается изменениям.

 

Под применение упрощенной системы налогообложения подпадает, в основном, частное предпринимательство, занятое в сфере услуг. Декларация по налогам УСН составляется и сдается по итогам рабочего года. Кроме ежегодной декларации, существуют еще полугодовые, девятимесячные отчетные периоды, а также квартальные (первый квартал), за которые руководитель обязан представлять налоговые декларации.

 

Сроки, в течение которых должна быть осуществлена подготовка и сдача отчетности по УСН (нулевая отчетность)

 

Для УСН установлены следующие сроки предъявления налоговой декларации:

 

1. Декларация по итогам первого квартала текущего года предоставляется в налоговую службу не позднее 25 апреля.

2. По итогам за полугодие – не позже 25 июля.

3. По итогам за девять месяцев текущего рабочего периода – не позже 25 октября.

4. По результатам года – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.

 

Уплата всех налогов производится налогоплательщиками по результатам каждого установленного отчетного периода. Крайним сроком оплаты считается – 25-ое число месяца, последующего за отчетным периодом.