Новости:

Сроки сдачи декларации 3-НДФЛ?

 

Декларация 3-НДФЛ является обязательной и Законом РФ предусмотрен срок ее сдачи до 30 апреля того года, который будет следовать за нынешним текущим налоговым периодом. Допустим, декларацию по налогам за 3 квартал 2010 года положено сдать в налоговую инспекцию до 30 апреля 2011 года.

 

В случае нарушения сроков предоставления декларации 3-НДФЛ, налоговым кодексом РФ предусмотрены штрафные санкции. При оформлении декларации для получения имущественных или социальных выплат, то сроки ее подачи налоговым кодексом РФ не ограничиваются.


Декларировать ли продажу очень мелкого имущества?

 

В статье 208 Налогового Кодекса Российской Федерации разъясняется, что любой договор между физическими лицами по покупке или продаже любого имущества, не зависимо от его габаритов и стоимости, обязана быть продекларирована, должна оформляться декларация 3-НДФЛ, то есть прибыль от данной сделки должна подвергаться налогообложению. Исключение составляет - купля-продажа движимого или недвижимого имущества между близкими родственниками.

 

Существует ли для налогоплательщика ответственность, если сроки сдачи декларации 3-НДФЛ просрочен?

 

Ответственность за уклонение от подачи декларации З-НДФЛ регламентируется статьей 119 Налогового Кодекса Российской Федерации, так как декларация 3-НДФЛ является обязательной для предоставления ее в налоговую инспекцию, поэтому установлены несколько основных пунктов:

 

- при нарушении сроков, когда должна быть оформлена и сдана декларация 3-НДФЛ в налоговые службы по основному месту жительства налогоплательщика, ему может быть предъявлен штраф, размер его составит от 5 % той суммы, которая прописана в декларации по налогам, за каждый полный или неполный месяцы. Такой штраф не должен превышать 30 % той суммы, которая обозначена в декларации, но не быть меньше 100 рублей;

 

-в случае, если декларация 3-НДФЛ не будет представлена в контролирующие органы в сроки, превышающие 180 рабочих дней, с налогоплательщика взымается штраф в размере 30 % от суммы, подлежащей налогообложению до исполнения установленных 180 дней и 10 % суммы, включающей в себя налоговой декларации 3-НДФЛ, со 180 рабочих дней, начиная уже с первого из них.

 

Если же у налогоплательщика есть право на социальные, а также имущественные выплаты, тогда в соответствии с налоговым кодексом налоговая декларация 3-НДФЛ вполне может и не оформляться, а также к нему не относится налоговая ответственность, но воспользоваться означенными правами он не сможет.