Новости:

Преимущества и недостатки кредитных карт

Почему многие отдают предпочтение оформлению кредитных карт.

Итак, давайте попытаемся перечислить достоинства кредитных карт:

1. Удобство оплаты различных услуг, товаров и сервисов. На сегодняшний день практически любая компания принимает безналичные деньги. При этом покупать, к примеру, продукты или какие-либо другие товары в магазине намного удобнее. Не нужно стаять у кассы и отсчитывать мелочь, достаточно провести один раз пластиковой карточкой по терминалу, подтвердив пин-код из нескольких чисел.

2. Кредитная карта – это не наличные деньги. Вы можете без опаски носить с собою совершенно любую сумму и, поверьте, никакой карманник не сможет отнять ее у вас. В случае пропажи карты, вам достаточно просто сделать звонок в банк (желательно долго не раздумывать) и обратиться к администратору с просьбой о блокировке кредитки. Восстановить карточку не составит особого труда, а деньги, зачисленные на счет, останутся при вас. Можно также восстановить утерянную вещицу с помощью заполненной и поданной анкеты в банк на кредитную карту онлайн.

3. Cash back. Довольно часто многие продавцы совместно с коммерческими банками организовывают программы, согласно которым клиент получает при безналичном расчете дисконт, т.е. возвращение определенного процента на личный карточный счет от покупки. В большинстве случаев процент дисконта варьируется от 1% до 5%.

4. Период кредитования без процентов, под которым понимается «бесплатное» пользование кредитными средствами. 

5. Некоторые дебетовые или совмещенные карты. Использование таких карт предусматривает дополнительно систему накопления помимо основных сервисов. В данном случае каждый месяц держатель карты получает определенный процент за хранение своих вложений на электронном счете. 

6. Кобрендинговые программы. Так, посредством кобрэндинговых пластиковых карт, постоянным клиентам начисляются поощрительные баллы.

7. Фишки, предназначенные для элитных карт. Лица, имеющие, к примеру, карты Platinum, Gold и пр. имеют право пользоваться различными привилегиями, предоставляемыми банками.

8. Интернет-оплата. Согласитесь, что делать покупки через локальную сеть намного проще и удобней, нежели тратить часы на походы в магазин. Да и саму заказать кредитную карту онлайн будет для вас нехитрым делом. 

А теперь давайте обратим внимание на некоторые отрицательные моменты кредитных карт:

1. Риск мошенничества. К сожалению, кредитную карту также можно украсть и взломать.

2. Ограничение на обналичивание денежных средств. Нередко банкоматы имеют некоторые ограничения по снятию средств, в результате вы не сможете обналичить за один раз большую сумму.

3. Сложное восстановление пластиковой кредитной карты. Если вы находитесь заграницей, то такая операция станет несколько проблемной для вас. Ведь для того, чтобы восстановить карточку, необходимо будет явиться именно в тот банк, где вы ее получали.

В итоге, если перед вами стал вопрос о том, чтобы завести кредитную карту, не забудьте обо всех вышеперечисленных пунктах. И не держите большие суммы на лицевом счете – карточное мошенничество не дремлет.