Новости:

Как получить наследство?

Любой  человек имеет полное право распоряжаться своим собственным имуществом в соответствии со своим усмотрением.

Так же, как руководитель может провести реорганизацию путем выделения. В том числе это касается завещания его любым юридическим и физическим лицам. Это утверждение касается и  денежных вкладов. Если так случилось, что вдруг кто-то передал вам по наследству свои собственные деньги, хранимые на банковском счете, то получите их, только руководствуясь изложенными ниже важным рекомендациями. Прежде узнайте дату, когда было составлено завещание – до первого марта 2002 года оно было подписано человеком или же после этой даты – от этого обязательно будет зависеть весь алгоритм ваших последующих действий. Также проводится и реорганизация в форме разделения.

Это связано с тем, что с первого марта 2002 года на всей территории огромной Российской Федерации начал своей действие Гражданский кодекс, который приравнял все банковские вклады ко всему остальному имуществу наследуемому наследниками. Но в том случае если завещание было подписано исключительно до данной даты, получить эти деньги вы сможете в соответствии с нормами прежнего законодательства. Для этого вам нужно будет обратиться для получения этих денег, которые были завещаны до первого марта 2002, в то отделение банка в котором был открыт данный вклад. Обязательно возьмите с собой свой паспорт и свидетельство о смерти завещателя, который оставил вам это наследство (обязательно оригинал и копию); возьмите сберегательную книжку покойного. При ее отсутствии напишите заявление в банке о ее утере. Не менее важно соблюдать этапы реорганизации присоединением.

Стоит обратить внимание на то, что если это завещание было в тот момент подписано не в банковском отделении, а исключительно нотариальной конторе, то вам нужно будет предъявить банковским работникам также еще и само это завещание. Причем, на данном  документе надо будет предварительно в обязательном порядке поставить отметку того самого нотариуса о том, что никаких других завещательных распоряжений покойного по данному вкладу завещатель за прошедшее время больше не оставлял.

Обязательно получите все завещанные вам деньги. В том случае, если возникают проблемы, стоит обратиться к руководству данного банка и/или в арбитражный суд.

Вступите в права на свое  наследство, если вы хотите обязательно получить эти деньги по данному завещанию, которое было составлено после первого марта 2002 г. Для этого вам в течение шести месяцев с момента смерти завещателя нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.