Новости:

Кто может подписывать документы за директора?

В нашей стране курируются даже вопросы выплаты отпускных , также курируются вопросы подписания документов вместо директора. Ведь бывают ситуации, когда директор не имеет возможности, прям сейчас и прям сегодня прибыть для подписания документов, но их нужно подписать немедленно. Чтобы таких ситуаций не было, руководители заранее определяют человека, который имеет право подписывать важные документы от имени директора.

Оформления права на подпись

Оформить право на подпись можно двумя способами. Можно издать специализированный приказ или же выдать доверенность, в которой будет указано, что директор представляет права тому или же иному сотруднику, подписывать документы от его имени в момент его отсутствия. При оформлении данного документа, нужно помнить, что доверенность должна всецело соответствовать требованиям гражданского законодательства и в ней должны быть указаны такие данные:

  1. дата и место выдачи, номер документа;
  2. детальный текст передачи прав на подпись;
  3. подпись руководителя и печать самой организации.

Если же доверенность выдается в виде передоверия, то данный документ в обязательном порядке оформляется через нотариуса. Доверенность может быть оформлена практически не любого человека.

Оформление приказа на право подписи

Сегодня закон определяет даже то, как можно избавиться от кредита , но самое главное то, что все должно быть выполнено в соответствии с существующим законодательством. Также дело обстоит и в составлении приказа на право подписи. Приказ может быть оформлен исключительно на сотрудника компании. Стаж в данном случае не имеет особого значения. В приказе указывается дата и номер документа, сам текст, подпись руководителя, и ставиться печать организации.

Право подписи на банковских документах

Что же касается совершения банковских операций, то в данном случае, непременно нужно использовать процесс введения образца подписи сотрудника в бланк банковской карточки. Правом второй подписи может обладать главный бухгалтер, но он не может наделяться возможностью подписывать документы, также от лица директора. То есть, невозможно дать доверенность на осуществлении подписи документов на имя бухгалтера. В данном случае доверенность выдается на имя другого сотрудника.

Лицо, которое наделяется правом подписи, непременно несет ответственность. Если же документ в своем составе содержит определенные свидетельства о незаконных действиях, то подпись ответственного лица в данном случае, будет формировать ответственность за незаконные действия. Причем, данная ответственность будет возложена на лицо, осуществляющее подписание документов.

Ещё больше интересного на сайте http://zakon-region.ru