Новости:

Бизнес-план для фермерского хозяйства особенности, преимущества и возможные трудности

Фермерское хозяйство предполагает не только грандиозный физический труд, но и немалые финансовые вложения, которые должны быть оправданными и грамотно распределенными.

Фермерское хозяйство предполагает не только грандиозный физический труд, но и немалые финансовые вложения, которые должны быть оправданными и грамотно распределенными. Фермерство как бизнес-отрасль занимает одну из лидирующих позиций по многим причинам: в связи с возможностью оценить дальнейшие перспективы, модой на здоровое питание и активный образ жизни. Но для того чтобы ваше дело пошло вверх, стоит позаботиться о том, чтобы разработать правильную стратегию действий. И что же для этого нужно?

Особенности, преимущества и возможные трудности, связанные с созданием бизнес-плана для фермерского хозяйства

  • К основным рискам, связанным с этой отраслью можно отнести сезонность деятельности, отсутствие или нестабильность спроса на ту или иную категорию продукции, наличие высокой конкуренции, неурожай или критическую заболеваемость среди скота, уменьшение доходов потребителей, повышение цен на аренду и содержание сельскохозяйственной техники. Чтобы минимизировать риск негативного воздействия этих проблем на ваше дело, стоит изучить особенности функционирования фермеров в вашем регионе минимум за последние 5 лет. Практически все процессы цикличны, а значит, вы приблизительно сможете «предсказывать», какие трудности будут ожидать вас на различных этапах развития, и успеете подготовиться к ним.
  • Вы должны четко определиться с направленностью своего бизнеса, ведь не стоит сразу «хвататься» за несколько отраслей, тем более, если у вас еще не было значительного опыта работы в них. Вам понадобится ознакомиться с большим количеством литературы, чтобы понимать, как правильно реализовывать вашу продукцию. Например, при разведении скота и птиц, вы можете заниматься продажей не только мяса, но шерсти, перьев, шкур, молочной продукции, яиц и т.д.
  • Большая часть ферм открывается на базе уже действующих домашних хозяйств или на землях, которые разработаны для сельскохозяйственных нужд и предоставлены в аренду. Такой подход позволяет сэкономить на обустройстве и дает возможность быстрее начать получать чистую прибыль.
  • Кроме того, любое фермерское хозяйство должно пройти официальную регистрацию. Благодаря этому вы будете защищены от давления со стороны конкурентов, а ваша продукция будет продаваться на законных условиях. Следовательно, со временем вы сможете перейти на крупные поставки, и даже сотрудничество с экспортными компаниями.

Безусловно, это лишь краткий перечень нюансов, связанных с бизнес-планом для фермерства. Чтобы получить развернутый полноценный проект, попробуйте заказать разработку бизнес-плана на сайте vtsconsult.ru/uslugi/biznes-plan.html. Ведь именно здесь работают специалисты, которые реализуют для вас задумку любой направленности и сложности с учетом ваших пожеланий.