Новости:

Необходимость открытия расчетного счета для юридических лиц

В статье идет речь об открытии счета для юридических лиц. Что нужно для того, чтобы быстро открыть расчетный счет в банке? Какие документы необходимо собрать? Как выбрать обслуживающий банк? И многие другие вопросы раскрыты в статье.

Сегодня открыть счет для юридических лиц довольно просто. Для этого необходимо только подготовить перечень нужных документов и принести их в любой банк. Однако на практике может возникнуть вопрос о выборе банка, в каком можно получить р/с и на какие критерии необходимо ориентироваться во время выбора той или иной финансовой организации.

Если вам говорят, что между банками нет никакой разницы, и расчетный счет ООО, или предприятия другой формы собственности можно открывать в любом банке, не верьте. Хотя финансовые учреждения и похожи между собой, но на самом деле они могут предлагать различные по качеству, объему и размерам комиссий, пакеты услуг.

Сначала нужно ответить на вопрос: нужен ли мне расчетный счет? Дело в том, что ни юридические лица, ни индивидуальные предприниматели не обязаны открывать Р/С, ни в одном законодательстве РФ это не регламентируется.

Однако, согласно действующему законодательству России, деятельность юридического лица практически невозможна без наличия Р/С.

Прежде всего, положение п.3 ст.45 Налогового Кодекса Российской Федерации гласит, что юридические лица, то есть организации и предприятия могут осуществлять расчеты по налоговым выплатам только с собственного Р/С.

Во-вторых, согласно законодательству наличные расчеты между юридическими лицами и их контрагентами могут проводиться только в суммах, которые не превышают 100 000 р. по 1 договору. Таким образом, суммы, которые превышают указанную норму, должны передаваться только по безналичному расчету, что без наличия Р/С совершенно невозможно.

И еще, согласно пункту 1.4 Положения Российского банка от 12.10.2011 «О порядке проведения денежных операций» индивидуальные предприниматели и юридические лицы обязаны хранить на банковском счету наличные, суммой превышающей установленный лимит остатка кассы. Для предприятий, которые активно работают с наличными, единственным способом предотвратить сверхлимитный остаток в кассе, сдавать наличные на расчетный счет.

Еще одним преимуществом наличия Р/С является солидность. Ведь ни одно серьезное, уважающее себя предприятие не захочет связываться с партнером, у которого не открыт расчетный счет.

Из этого следует, что получение расчетного счета, это скорее право и преимущество, чем обязанность. Зарегистрированные компании должны иметь расчетный счет в банке.

Немного отличается ситуация с ИП. Ведь платить налоги индивидуальный предприниматель может и наличкой. Поэтому физическое лицо может получить Р/С только в том случае, если он облегчает ему процесс ведения его деятельности. Особенно, если он сотрудничает с крупными контрагентами и планирует рассчитываться суммами, которые превышают 100 000 рублей.