Новости:

О деятельности строительных СРО

Деятельность строительной отрасли в России сейчас полностью передана в ведение некоммерческих саморегулируемых партнёрств. Именно они принимают в свои ряды новых участников, выдают им разрешительные допуска на право ведения деятельности и т. д. Также они по мере возможности оказывают всестороннюю помощь предприятиям и ИП в своём составе.

Новая система оказалась вполне работоспособной и устраивает большинство нынешних участников. Напротив, прежде действовавшая система государственных лицензий была неприемлемой для многих, в первую очередь потому, что тогда постоянно проводились различные проверки, которые отвлекали от работы. Теперь проверки также проводятся, но число их значительно снизилось. Со стороны государства право на проведение плановых и внеплановых проверок строительных СРО и предприятий в их составе оставлено за Ростехнадзором. Целью проверок является проследить за соблюдением в отрасли требований Градостроительного кодекса России и других законов. Они проводятся не так часто, но при этом обязательно проведение ежегодных проверок. Также такие проверки проводятся в случае выявления каких-либо нарушений. По их результатам в ряде случаев могут приостановить деятельность саморегулируемого объединения, особенно в случае, если имеется много нарушений в работе компаний, которым оно выдало допуск СРО. Но на практике это происходит довольно редко, поскольку система саморегулирования является достаточно надёжным механизмом, способным регулировать любые отношения в строительстве.

Строительные СРО сейчас успешно осуществляют свою деятельность во многих городах России. Эта сфера успешно развивается и постоянно меняется к лучшему. В самом начале её существования ещё было много недостатков, которые теперь исправляются. Вообще, нужно сказать, что опыт саморегулирования был перенят Россией с запада. Теперь у нас всё больше отраслей успешно работают в сфере саморегулирования. И чаще всего можно встретить именно положительные примеры перехода на новые отношения. Многие предприниматели и руководители организаций весьма довольны новым порядком. К тому же, для того, чтобы получить отраслевой допуск СРО, требуется не так уж и много, и они выдаются сейчас довольно быстро, а это не может не радовать.

По материалам сайта: http://www.stroikonsalt.ru/