Новости:

Немножко о бюрократии

В жизни бывает множество спорных ситуаций. Начиная с самого раннего детства, нас преследуют стресс и конфликты. Вы наверняка помните каких-нибудь задир или драчунов ещё со времён своей учёбы в детском садике или младшей школе. Чем дальше, тем больше.

В период гормонального созревания конфликты видятся буквально во всём. Родители не хотят покупать новый велосипед (или новый айфон), в школе обижают одноклассники-дураки, девочка, на которую положил глаз, начала встречаться с другим, учителя давят из-за плохих оценок. Да много ли повод расстроиться? Таких поводов предостаточно.

Что интересно, так это то, что во взрослой жизни стрессов меньше не станет. Однако решаться они будут более цивилизованным путём. Например, вы можете подать исковое заявление в Смоленске. Или в другом городе. Ваше прошение будет передано суду. И тогда обидчика привлекут к ответственности. Административной или уголовной.

Кто прав, кто виноват.

Время цивилизованных войн. Нам как бы и жаль, но мы приведём приговор в исполнение. Такое вот правосудие. Кого-то такая система обрадует. Нет нужды выходить из дома с кинжалом за пазухой. Можно просто сказать оппоненту пару ласковых слов, а в ответ записать его речь на диктофон. Или же действия. Но тогда вам как минимум понадобится телефон с камерой. В наше время стало очень модным всё фиксировать на цифровые устройства. Каждая вторая машина оснащена видеорегистратором. Чуть кто тебя подрезал, не уступил дорогу, поцарапал крыло? Всё, сразу можно подать исковое заявление на банкротство юридических лиц в Смоленске. А в качестве доказательств собственной правоты будет запись, где явственно видны действия правонарушителя. И что важнее, виден его регистрационный номер. Полезно и приятно. А теперь неприятная новость. На судебные тяжбы вы потратите огромное количество денег. Даже если оказались правы. Ежели вы неправы – Бог в помощь. Он вам пригодится при взаимодействии с государственными судебными и финансовыми органами. Порой, бывают ситуации, когда без вмешательства государства не обойтись. Когда оно может выступить в роли вашего защитника. Но, честно говоря, гораздо чаще и проще решать спорные дела полюбовно. Без привлечения “высших сил”. И дешевле и эффективнее.

Плюсы судебной системы:

1. Опирается на существующее законодательство.

2. Есть гарантия справедливого правосудия.

3. Универсальный инструмент давления на обидчика.

4. Если вы разбираетесь в этой системе, у вас огромное преимущество в жизни.