Новости:

Правила продажи доли в уставном капитале

Правила операций по продаже корпоративных прав. Нотариальное удостоверение сделок. Государственная регистрация изменений в ЕГРЮЛ. Особенности продажи доли уставного капитала третьим лицам.

Смена участников ООО и продажа доли его уставного капитала требует обязательной государственной регистрации. Внесение изменений в учредительные документы компании не требуется, такая сделка не влечет изменение общего размера уставного фонда предприятия. Если ввод новых участников или сокращение их состава влечет за собой изменение уставного капитала общества, перерегистрация устава обязательна.

Доли в уставном капитале могут быть переданы по наследству, в порядке правопреемства и получены в результате сделки купли-продажи корпоративных прав. Законодательство РФ четко регламентирует правила, которые необходимо соблюдать при совершении подобных операций.

Итак, продажа доли в уставном капитале начинается с того, что участник, который решил реализовать свой пай, обязан уведомить других соучредителей и руководителя компании о том, что с его стороны планируется продажа доли уставного капитала ооо.

Предложение должно содержать максимально подробную информацию: решение о продаже, предполагаемые сроки, запрашиваемая цена и другие интересующие продавца условия. Если в течение месяца (или другого срока, предусмотренного в уставе предприятия) с момента такого отправления продавец не получает ответ, продажа доли уставного капитала ооо может быть выполнена в адрес третьего лица. При этом сделка возможна только на условиях, зафиксированных в первоначальном предложении, цена продажи в этом случае определяется по согласию двух сторон – номинальная или рыночная. Любые изменения в ходе сделки трактуются как прямое нарушение преимущественных прав остальных участников общества.

Если продажа доли в уставном капитале осуществляется в адрес третьих лиц, то обязательно оформление договора купли-продажи. Письменное уведомление общества о том, что состоялась продажа доли уставного капитала ооо завершает процесс перехода к покупателю прав и обязанностей предыдущего владельца. Причем оплата частями влечет за собой переход права владения также поэтапно, а не единовременно и полностью.

Изменения внутри состава участников общества, касающиеся перехода долей и их частей в уставном капитале в обязательном порядке отображаются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), и не требуют отражения в учредительных документах предприятия. Все операции связанные с передачей корпоративных прав подлежат нотариальному удостоверению.

По материалам сайта юридического агентства "СОЛТИС" - www.anisolt.ru