Новости:

Как ликвидировать коммерческое общество

При закрытии коммерческих обществ необходимо своевременно уведомить налоговый орган о том, что было принято такое решение. Также необходимо провести уведомление работников предприятия и всех имеющихся кредиторов.

При проведении процедуры ликвидации фирм обязательно опубликовать об этом объявление в «Вестнике государственной регистрации». Также обязательно проводится инвентаризация имущества и расторгаются все договора. Назначенная ликвидационная комиссия должна принять меры к своевременному выявлению имеющихся кредиторов, а также дебиторов и взысканию дебиторской задолженности. Комиссия составляет промежуточный и окончательный ликвидационный баланс. Он должен быть утверждён учредителем. Требования кредиторов должны быть своевременно удовлетворены. После этого необходимо получить справки из налоговой и из ПФР. Всё оставшееся после удовлетворения кредиторских требований имущество должно быть передано учредителю. Документы по личному составу предприятия передаются в архив. Окончательный баланс также утверждается учредителем фирмы. Учредитель получает в налоговой Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ записи о том, что юридическое лицо ликвидировано.

Условия, при которых возможна ликвидация фирм – это добровольное согласие участников на проведение процедуры закрытия; сдача отчётности из бухгалтерии за предыдущие периоды; наличие у компании первичных бухгалтерских документов; отсутствие денежной задолженности перед ПФР, налоговой, либо готовность своевременно её погасить; возможность пройти камеральную налоговую проверку, а также получить из ПФР справку об отсутствии долгов. Если проводится ликвидация ИП, то в этом случае также необходимо своевременно предоставить документы в налоговую, регистрирующий орган, а также в бюджетные органы. Для того, чтобы закрыть индивидуальное предприятие, понадобится только решение непосредственно самого предпринимателя. В ряде случаев основанием для прекращения деятельности ИП может послужить также решение судебной инстанции. Срок проведения процедуры закрытия индивидуальных предприятий обычно небольшой.

Ликвидация ИП или юридического лица может быть в случае необходимости проведена также с помощью специализированного агенства.

По материалам сайта: http://www.netnaloga.ru