Новости:

Что такое «юридический адрес»?

Под юридическим адресом понимается фактическое местонахождение предприятия или место его регистрации. Юридический адрес также можно определить как пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица.

Под юридическим адресом понимается фактическое местонахождение предприятия или место его регистрации. Юридический адрес также можно определить как пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица, а также подтверждения его действительного местонахождения по указанному адресу. Достоверные сведения о юридическом адресе обязательно должны отображаться в учредительных документах и регистрироваться в ЕГРЮЛ.

При регистрации организации или предприятия юридический адрес должен быть подтвержден собственником. Для этого регистрирующему органу предъявляются документы, подтверждающие право собственности на здание или помещение, в котором находится организация.

Собственник может подтвердить юридический адрес лично или гарантийным письмом. Гарантийное письмо собственник подписывает при заключении договора на аренду помещения. Личное подтверждение также играет большую роль, поскольку от этого может зависеть принятие решения о регистрации в пользу предприятия. Чтобы процедура государственной регистрации предприятия прошла гладко, лучше всего в момент предоставление юридического адреса обеспечить личное присутствие собственника. Так вероятность мошенничества будет сведена к минимуму, а собственник сможет выбрать надежный и качественный вариант для регистрации предприятия.

Качественный юридический адрес обязательно должен сопровождаться подтверждением от собственника, то есть гарантией возврата денег в случае несостоявшейся регистрации. Более того, внешне он должен выглядеть как действующий офис, поскольку существует вероятность проведения по нему выездной проверки.

Отношения собственника и организации оформляются договором аренды. Предметом договора является найм помещения, при этом в тексте договора подчеркивается использование определенного адреса в качестве юридического. Такой договор аренды для многих инстанций является подтверждением действующего местонахождения. Помимо качественных адресов также существует понятие «массовых» или адресов из «черных списков». Их возникновение связано с тем, что предприниматели указывали юридический адрес для регистрации ооо, по которому уже зарегистрировано несколько предприятий.

На сегодняшний день налоговые инспекции тщательно проверяют предоставляемые на регистрацию юридические адреса. Существует особый «черный список», нахождение в котором заранее предполагает отказ в государственной регистрации.