Новости:

Лишились водительского удостоверения? Поможет автоюрист.

В последнее время тема, связанная с лишением прав управления, а также с вопросами об административных правонарушениях, крайне актуальна.

И это неудивительно, ведь подобная санкция – это одно из самых строгих наказаний, предусмотренных в КоАП.

Напомним, что максимальный срок лишения водительских прав – 2 года – грозит водителю в том случае, если он, скажем, решился сесть за руль в нетрезвом виде или передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Минимальный срок – 1 месяц – автомобилист может получить, например, в случае езды без регистрационных номерных знаков.

Если описать процесс лишения ВУ кратко, то это выглядит следующим образом.

Сначала сотрудник ДПС фиксирует в протоколе все факты, связанные с Вашим нарушением. Если Вы не согласны с указанной в документе трактовкой событий, то имеете полное право вписать это в протокол. Даже если Вы действительно не виновны, постарайтесь не грубить инспектору, который убеждает Вас в обратном, - это только ухудшит положение дел. Просто и доходчиво объясните сотруднику ГИБДД, что не нарушали никаких правил дорожного движения, либо на это Вас что-то спровоцировало.

После беседы инспектор изымает Ваши права и выдает временное разрешение на управление ТС («времянку»).

Далее дело направляется в суд, и уже там принимается решение: лишить водителя прав или выписать штраф. Кстати, после вступления в силу решения мирового судьи перестает действовать и временное удостоверение.

Если Вы решили отстаивать свои права в суде самостоятельно, то шансы выиграть процесс, прямо скажем, невелики. Именно поэтому следует воспользоваться услугами профессионального автоюриста, который, зная все тонкости судебных заседаний и законодательных актов, поможет водителю отстоять свою точку зрения.

Кроме того, после заседания у автовладельца есть в распоряжении 10 суток, в течение которых он имеет право оспорить постановление суда. Здесь Вам также поможет бесплатная консультация автоюриста онлайн.

Для возврата прав после окончания срока лишения или в случае решения в Вашу пользу, необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, сотрудник которого составил в отношении Вас протокол. Если же Вы заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, возвращение ВУ будет производиться по месту нахождения отделения, в отношении которого суд назначил исполнение постановления.