Новости:

Юридическое консультирование по наследственным вопросам

Наследственным правом называют совокупность определенных правовых норм, призванных регулировать конфликтные вопросы, возникшие по поводу перехода имущества умершего к другим лицам. Зачастую при оформлении наследства между наследниками возможны серьезные разногласия. При возникновении конфликта интересов появляется необходимость воспользоваться услугами специалистов по наследственному праву. В подобных случаях юридическое консультирование и правовая поддержка позволяют урегулировать спорные вопросы, избежать порой длительного и утомительного судебного разбирательства.

Как правило, услуги юристов, предоставляемые наследникам, включают:

  • юридическую консультацию по вопросам наследования по закону и по завещанию, порядка вступления в наследство и т.д.,
  • открытие дела о наследстве с последующим его ведением, включая сбор всего комплекса необходимых документов,
  • признание недействительным завещания, его оспаривание или изменение,
  • ведение дела о наследовании имущества по доверенности,
  • обжалование неправомерных нотариальных действий при оформлении наследства,
  • получение и регистрация свидетельства о правах на наследство,
  • составление и подача судебных исков, участие в самом судебном процессе по определению права на наследство,
  • обжалование решений суда в вышестоящих инстанциях в форме подачи апелляции, кассационной жалобы.

К числу популярных вопросов при обращении к юристам являются также вопросы, связанные с возвращением наследникам долгов наследователя, признание завещаний недействительными, признание доли в наследстве.

Специалисты по наследственному праву оказывают квалифицированную юридическую поддержку и защищают интересы клиентов при урегулировании и разрешении конфликтов относительно прав на наследство, а также помощь в оформлении завещания. Для осуществления этих процедур в обязательном порядке требуется юридическое консультирование. Ведь любая, даже малейшая неточность, либо пропущенные детали в дальнейшем могут вызвать повод для признания составленного завещания некорректным с юридической точки зрения, а, следовательно, недействительным.

Главное преимущество юридического консультирования – указать правовой путь выхода из конфликтной ситуации, не прибегая к суду. Юридически грамотно оформленное наследство позволит родственникам избежать взаимных претензий друг к другу и тем самым сохранить в семье мир и согласие.