Новости:

Оплата отпуска по трудовому кодексу

Конституционный суд Франции не имеет таких широких полномочий, как КС в России. Как правило, в КС обращаются исключительно по причине необходимости пересмотра законодательства на...

Конституционный суд Франции не имеет таких широких полномочий, как КС в России. Как правило, в КС обращаются исключительно по причине необходимости пересмотра законодательства на предмет его конституционности. Трудовой кодекс также нередко пересматривается, тем не менее, он является действующим, и именно на основании данного законодательства и курируются взаимоотношения работников и работодателей.

Трудовой кодекс говорит о том, что каждый человек имеет право раз в год получить отпуск, который должен быть оплачиваемым. Оплачивается он в размере средней заработной платы. От вида отпуска зависит система, на основании которой и будет производиться расчет отпускных выплаты.

Оплата основного и дополнительного отпуска. Юридические особенности.

В данном случае расчет производится одинаково. Берется средний дневной заработок и умножается на количество дней, которые человек провел в отпуске. Таким образом, формируется оплата. Средней заработок в день рассчитывается на основании заработной платы, которая делится на количество отработанных дней за четко определенный период времени.

Расчетный период в данном случае будет равен одному году (обратите внимание на то, что год считается не календарный). Если же гражданин работает на предприятии меньше года, то в данном случае просчеты осуществляются на основании отработанного периода времени.

Оплата отпуска должна быть произведена не позднее, чем за три дня, до его начала. Как правило, отпускные дают в день заработной платы или же аванса. Нужно помнить, что при нарушении правил выплат за отпуск, работник имеет право его перенести, пока ему не будут начислены средства.

Отпуск по родам и беременности

В России, как впрочем, и во многих других странах, существует декретный отпуск, который оформляется при наступлении соответствующего срока беременности. Основанием для оформления данного отпуска считается исключительно листок временной нетрудоспособности.

В 2013 году были установлены новые правила порядка расчета. В данном случае берется не год, как ранее, а просчитывается сумма за два года, соответственно, женщине придется собрать пакет документов, чтобы работодатель получил четкие данные о заработной плате с других мест работы (если женщина работала на разных рабочих местах).

Отпуск по уходу за ребенком имеет два критерия: до 1,5 лет, до 3 лет. Первый отпуск является оплачиваем, а вот второй отпуск будет бесплатным. При возникновении каких-то вопросов в процессе оформления документов, всегда обращайтесь к специалистам, - юристам, которые смогут вам оказать достойную помощь.

Ещё больше интересного на сайте http://resheniya-sudov4.ru